信件内容
信件标题 关于晨阳物业管理公司拒不开具机打正式发票的问题
用户姓名 一名疲惫的老同志
信件类型 投诉;
发布日期 2016.12.09
信件内容

本人于20161025日在晨阳物业管理公司(和谐小区侧门)缴纳了本人住房的采暖费,合计1860元整,当时该公司为我开具了手写收据。由于本人就职的单位要给我发放采暖费,需要我提供缴纳采暖费的正式机打发票。于是我拿着之前的手写收据前往晨阳物业管理公司让其为我更换成正式机打发票,第一次询问时工作人员说没有打印机,不能提供,后我发现其办公桌上有打印机,再次询问,该公司一名自称负责人的女同志回答我说可以开,但是必须缴纳每平米22元的税款,我问他有什么依据,她说没依据,就是要交。后我又前往阿克陶县国税局咨询,该单位同志告诉我晨阳物业管理公司说让我缴纳税费的做法是违法的,可以用手机录下来,作为证据进行投诉。之后我又再一次前往晨阳物业公司的办公室,并对其工作人员说明了去国税局的咨询情况,该公司人员就不说话了,但自称负责人的女同志还是咬死说必须缴纳税款,才能开具机打正式发票。

天气很冷,跑来跑去的办一张发票也让我很疲惫,就想咨询一下县领导,晨阳物业管理公司要求我缴纳每平米22元的税款是否合理?我能否使用他们提供的手写收据换正式的机打发票?如果他拒不为我开具发票我应该怎么办?

 

处理回复
回复时间 2016.12.16
回复部门 阿克陶县住建局
回复内容
您好!对于您的问题,答复如下:
    经县住建局和晨阳物业管理公司沟通协商,对缴纳采暖费的任何个人都可以提供机打正规发票,望“来信人”前往该公司办理为盼!
    感谢您对我们工作的支持,欢迎您对我们今后的工作多提出宝贵的意见。



                  阿克陶县住房和城乡建设局
                  2016年12月16日
  • 阿克陶县人民政府主办
  • 阿克陶县人民政府电子政务办公室管理
    ICP备12003422号 网站识别码:6530220001 新公网安备:65302202000102