信件内容
信件标题 执法者知法犯法
用户姓名 合法经营者
信件类型 投诉;
发布日期 2016.08.02
信件内容
谷书记:
    在您百忙之中,作为您管辖下的一位合法汽车经营者向您投诉执法机关在执法中的一些影响政府形象的事。交警大队的某些民族同志,在查车的时候态度及其恶劣,语言及其粗暴,一点也不按交通法规执法,现在空车都能扣驾驶证,行驶证,车,他难道不知道扣车的九个依据吗?还是有意为难,白天都在走不管,晚上就出来逮,逮住了就一句话,这个路不让走,环城路不让走,让汽车飞过阿克陶吗?不让走你通知一下,出来逮车了,只有少数几个知道。
处理回复
回复时间 2016.08.10
回复部门 阿克陶县公安局交警大队
回复内容
您好!对于您的问题,答复如下:
    1、针对您所反映“交警大队某些民族同志,在查车的时候态度极其恶劣,语气粗暴,一点也不按交通法规范执法。”交警大队现在正在开展纪律作风专项教育整治活动,如果民警在执法过程中存在“态度粗暴、不作为、乱作为、随意性大、不严格依照法律法规实施处罚”的现象,欢迎广大交通参与者的监督,记下他的警号,交警大队将根据相关规定给予严肃处理。
    2、“与在空车都能扣驾驶证、车、行驶证,他难道不知道扣车的九个依据吗?”对手续齐全,按照规定行驶的大型车辆,交警大队例行检查,并未扣车。只是对大型车辆擅自增加车辆高板的交通违法行为进行查扣,根据《新疆实施〈道路交通安全法〉办法》第七十九条第二项规定,进行“责令限期整改,恢复原状”给予200元处罚。
    3、“还是有意为难,白天都在走不管,晚上就出来逮,逮住了就一句话,这个路不让走,环城路不让走,让汽车飞过阿克陶吗?”根据当前阿克陶县维稳形势的需要,及城市建设的现状,交警大队将根据县城道路通行状况提前在县电视、广播公示大货车通行路线、时间、在路口设置提示牌,规范民警执法行为,进一步加强交通民警为民服务的工作措施,提高人民群众对我县道路交通管理工作的满意度。
    交警投诉电话:0908-5724103
    感谢您对我们工作的支持,欢迎您对我们今后的工作多提出宝贵的意见。



                  阿克陶县公安局交警大队
                  2016年8月10日
  • 阿克陶县人民政府主办
  • 阿克陶县人民政府电子政务办公室管理
  • 新ICP备12003422号